Organisatorisches

Tagungsort 
Internationales Congresscenter Stuttgart 
Messepiazza 1  
70629 Stuttgart 

Termin 
25.–28. Juni 2023 

Prof. Dr. med. Marcos Tatagiba 
Ärztlicher Direktor 
Klinik für Neurochirurgie 
Universitätsklinikum Tübingen 

Prof. Dr. med. Oliver Ganslandt 
Ärztlicher Direktor 
Neurozentrum 
Neurochirurgische Klinik 
Klinikum der Landeshauptstadt Stuttgart gKAöR 

Tammam Abboud (Göttingen)
Rezvan Ahmadi (Heidelberg)
Shadi Al-Afif (Hannover)
Heidrun Bächli (Köln)
Jörg Baldauf (Greifswald)
Mohammed Banat (Bonn)
Peter Baumgarten (Jena)
Simon Bayerl (Berlin)
Jürgen Beck (Freiburg)
Daniela Becker (Heidelberg)
Christopher Beynon (Heidelberg)
Christian Blume (Aachen)
Valeri Borger (Bonn)
Sebastian Brandner (Erlanger)
Michael Buchfelder (Erlangen)
Vicky Butenschön (München)
Cleopatra Charalampaki (Köln)
Hans Clusmann (Aachen)
Jan Coburger (Günzburg)
Hartmut Collmann (Reichenbach)
Marcus Czabanka (Frankfurt/Main)
Patrick Czorlich (Hamburg)
Philipp Dammann (Essen)
Daniel Delev (Aachen)
Nora Dengler (Berlin)
Nazife Dinc (Jena)
Claudia Ditz (Lübeck)
Sven Eicker (Hamburg)
Ahmed El Damaty (Heidelberg)
Ralf-Ingo Ernestus (Würzburg)
Christian Ewelt (Hamm)
Tobias Finger (Frankfurt/Main)
Charlotte Flüh (Kiel)
Marie-Therese Forster (Frankfurt/Main)
Christian Fung (Freiburg i. Br.)
Oliver Ganslandt (Stuttgart)
Jens Gempt (Hamburg)
Florian Geßler (Rostock)
Jan Gliemroth (Lübeck)
Roland Goldbrunner (Köln)
Alexander Grote (Marburg)
Isabell Gugel (Tübingen)
Erdem Güresir (Leipzig)
Carsten Hagemann (Würzburg)
Nils Hecht (Berlin)
Christian Heinen (Quakenbrück)
Ann-Kristin Helmers (Kiel)
Elvis Hermann (Hannover)
Christel Herold Mende (Heidelberg)
Anke Höllig (Aachen)
Ulrich Hubbe (Freiburg i. Br.)
Sebastian Ille (München)
Basem Ishak (Heidelberg)
Ramazan Jabbarli (Essen)
Martin Jakobs (Heidelberg)
Andreas Jödicke (Berlin)
Christine Jungk (Heidelberg)
Tareq Juratli (Dresden)
Jan Kaminsky (Berlin)
Marcel Kamp (Jena)
Thomas Kapapa (Ulm)
Doerthe Keiner (Homburg/Saar)
Naureen Keric (Mainz)
Ralf Ketter (Homburg/Saar)
Thomas Kinfe (Erlanger)
Jan-Helge Klinger (Freiburg i. Br.)
Ulrich J. Knappe (Minden)
Malgorzata Kolodziej (Gießen)
Jürgen Konczalla (Frankfurt/Main)
Joachim K. Krauss (Hannover)
Harald Krenzlin (Mainz)
Dietmar Krex (Dresden)
Sandro Krieg (München)
Peter Kurucz (Stuttgart)
Stefan Linsler (Homburg/Saar)
Mario Löhr (Würzburg)

Kathrin Machetanz (Tübingen)
Jaroslaw Maciaczyk (Bonn)
Vesna Malinova (Göttingen)
Cordula Matthies (Würzburg)
Uwe Max Mauer (Ulm)
Angela-Martina Messing-Jünger (Sankt Augustin)
Frerk Meyer (Oldenburg)
Bernhard Meyer (München)
Dorothee Mielke (Göttingen)
Dorothea Miller (Bochum)
Malte Mohme (Hamburg)
Christian Andreas Müller (Aachen)
Kay Mursch (Bad Berka)
Michael Müther (Münster)
Makoto Nakamura (Köln)
Axel Neulen (Mainz)
Jan-Oliver Neumann (Heidelberg)
Volker Neuschmelting (Köln)
Belal Neyazi (Magdeburg)
Christopher Nimsky (Marburg)
Joachim Oertel (Homburg/Saar)
Julia Onken (Berlin)
Neriman Özkan (Essen)
Maria-Teresa Pedro (Günzburg)
Aurelia Peraud (Ulm)
Julian Prell (Halle an der Saale)
Vincent Prinz (Frankfurt/Main)
Ali Rashidi (Magdeburg)
Franz Ricklefs (Hamburg)
Florian Ringel (Mainz)
Constantin Roder (Tübingen)
Veit Rohde (Göttingen)
Steffen Rosahl (Erfurt)
Maximilian Ruge (Köln)
Michael Sabel (Düsseldorf)
Ibrahim Erol Sandalcioglu (Magdeburg)
Christian Scheller (Bremerhaven)
Moritz Scherer (Heidelberg)
Christian Schichor (München)
Jürgen Schlaier (Regenburg)
Nils Ole Schmidt (Regensburg)
Matthias Schneider (Bonn)
Oliver Schnell (Freiburg i. Br.)
Karsten Schöller (Hamburg)
Henry W. Schroeder (Greifwald)
Martin Schuhmann (Tübingen)
Kerstin Schwabe (Hannover)
Falko Schwarz (Jena)
Christian Senft (Jena)
Sebastian Senger (Homburg/Saar)
Ehab Shiban (Augsburg)
Stephan Sobottka (Dresden)
Björn Sommer (Augsburg)
Klaus-Peter Stein (Magdeburg)
Wolf-Ingo  Steudel (Homburg/Saar)
Walter Stummer (Münster)
Eric Suero (Münster)
Ulrich Sure (Essen)
Michael Synowitz (Kiel)
Levent Tanrikulu (Marburg)
Marcos Tatagiba (Tübingen)
Nicole Terpolilli (München)
Ulrich Thomale (Berlin)
Jörg-Christian Tonn (München)
Volker Tronnier (Lübeck)
Eberhard Uhl (Gießen)
Andreas Unterberg (Heidelberg)
Hartmut Vatter (Bonn)
Veerle Visser-Vandewalle (Köln)
Louisa von Baumgarten (München)
Carolin Weiß Lucas (Köln)
Lars Wessels (Berlin)
Manfred Westphal (Hamburg)
Johannes Woitzik (Oldenburg)
Sae-Yeon Won (Rostock)
Maria Wostrack (München)
Karsten Wrede (Essen)

Prof. Dr. med. Constantin Roder
Prof. Dr. med. Martin Schuhmann
Dr. med. Isabel Gugel 
Dr. med. Kathrin Machetanz 

Klinik für Neurochirurgie 
Universitätsklinikum Tübingen 

Die Abstracteinreichung war ab Mitte Oktober bis zum 08. Januar 2023 möglich. 

Im Februar 2022 erfolgt eine schriftliche Information über eine Annahme als Vortrag oder Poster resp. eine Ablehnung. Die Abstracttexte sind in Englisch einzureichen, die Abstracttitel sind sowohl in Deutsch als auch in Englisch anzugeben. 

Die Publikation der angenommenen Abstracts erfolgt in zitierfähiger Form. 

Die offizielle Konferenzsprache ist Deutsch. Ausgewählte Sitzungen werden in Englisch stattfinden. Diese sind im Programm entsprechend gekennzeichnet.

Die Tagung wird von einer fachbezogenen Industrieausstellung begleitet. Interessierte Firmen wenden sich für nähere Informationen bitte an Conventus.

Conventus Congressmanagement & Marketing GmbH  
Carl-Pulfrich-Straße 1 • 07745 Jena  
Telefax: +49 3641 31 16-243 
E-Mail: dgnc-kongress@conventus.de  

Projektleiterin
Sandra Thoß 
Telefon: +49 3641 31 16 349 

Projektleitung Industrieausstellung und Sponsoring 
Franziska Niepel 
Telefon: +49 3641 31 16 324 

Projektassistentin 
Nicole Hirsch 
Telefon: +49 3641 31 16 313